La carte postale :
le trait d'union entre le passé et le présent


Le 19/09/2020 - feed-icon.png

img/allemand.gif img/anglais.gif img/espagnol.gif img/francais.gif img/portugais.gif

Les présidents de la République française


IIIème République

D'après les lois constitutionnelles de 1875, le président de la République est élu pour 7 ans par le Sénat et la Chambre des députés réunis en Assemblée nationale à Versailles ; il doit obtenir 50 % des suffrages + 1 voix pour se faire élire. Il assume une fonction limitée, laissant ainsi le pouvoir au président du Conseil et au Parlement. Néanmoins, irresponsable politiquement, le chef de l'État nomme le président du Conseil- un homme digne de son estime et de sa confiance- et dispose d'attributions tant au niveau exécutif, législatif que judiciaire.
         Au niveau exécutif, en plus d'assurer et de surveiller l’exécution des lois, il nomme à tous les emplois civils et militaires. Même s'il n'exerce pas le droit de déclarer la guerre qui est réservé à l'Assemblée nationale, il en a la direction en vertu de son droit de disposer de la force armée. Il communique aussi avec les Chambres, les convoque, prononce la clôture de leurs sessions, les ajourne, et même dissout la Chambre des députés après avis du Sénat. Enfin, il préside aux solennités nationales et accrédite les ambassadeurs.
         Au niveau législatif, il intervient par le droit d’initiative qu’il a concurremment avec les deux Chambres, par le droit de demander une nouvelle délibération aux Chambres et par la promulgation des lois.
         Au niveau judiciaire, il a le droit de faire grâce.

personnages130.jpg

Thiers (1797-1877)
Thiers, Adolphe. Homme d'État et historien français né à Marseille en 1797. Nommé chef du pouvoir exécutif, il attacha son nom à la libération du territoire. 1797-1877

Braun & Cie. Imp. Édit. Paris

Durée du mandat :
31 août 1871 au 24 mai 1873

personnages132.jpg

Patrice de Mac Mahon
Né à Sully en 1808, campagne d´Afrique, commande l´assaut de Malakoff en 1855, Maréchal et duc de Magenta en 1859, Président de la République française du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879, mort à Paris le 17 octobre 1893.

Déposé- Le XIXe siècle.- Déposé

Durée du mandat :
24 mai 1873 au 30 janvier 1879

personnages125.jpg

GRÉVY
(1807-1891)
GRÉVY, Jules, Avocat et homme politique.
Troisième Président de la République française de 1879 à 1887. 1807-1891.

Braun & Cie. Imp. Édit. Paris
(1932)

Durée du mandat :
30 janvier 1879 au 02 décembre 1887

personnages122.jpg

Sadi Carnot
Élu président de la République le 3 décembre 1887

Durée du mandat :
03 décembre 1887 au 25 juin 1894

personnages131.jpg

Jean Casimir Perier
Né à Paris le 8 novembre 1847, fils et petit-fils de ministres, député, sous-secrétaire d´État, ministre, Président de la République française le 27 juin 1894, démissionnaire le 15 janvier 1895.

Déposé- Le XIXe siècle.- Déposé
(1901)

Durée du mandat :
27 juin 1894 au 16 janvier 1895

personnages116

Félix Faure
Président de la République française
17 janvier 1895

Pierre Petit phot. Paris.

Durée du mandat :
17 janvier 1895 au 16 février 1899

personnages112.jpg

Émile Loubet
Président de la République française

M. J. S.

Durée du mandat :
18 février 1899 au 18 février 1906

personnages87.jpg

Armand Fallières
Président de la République française

Pirou, phot.
Photochrom- Lyon.- Ed. Soulé, rep., Toulouse

Durée du mandat :
18 février 1906 au 18 février 1913

personnages113.jpg

1791. Raymond Poincaré. Président de la République française
Guerre Européenne de 1914.
Édition Patriotique.
Imprimerie I. Lapina.- Paris

Durée du mandat :
18 février 1913 au 18 février 1920

personnages115.jpg

307. Paul Deschanel
Président de la République française

H. Manuel phot.
A. N Paris

Durée du mandat :
18 février 1920 au 21 septembre 1920

personnages89.jpg

Alexandre Millerand
Président de la République française

Phototypie Saudinière Paris
Maison Olémentine (H. Benoizi ( ?)), Paris

Durée du mandat :
23 septembre 1920 au 11 juin 1924

personnages124.jpg

M. Gaston Doumergue
Président de la République
Né à Aigues-Vives le 1er Août 1863
Député du Gard en 1893
Ministres des Colonies (1902-1905)
Vice-président de la Chambre (1905-1906)
Ministre du Commerce (1906)
Ministre de l'Instruction Publique (1906-1909)
Sénateur du Gard (1910)
Président du Conseil et ministre des Affaires Etrangères (1913)
ministre des Affaires Etrangères (1914)
Ministres des Colonies (1914-1916)
Président du Sénat (1923-1924)
Élu président de la République par 515 voix le 13 juin 1924

Cliché Manuel J.H.
L. Boisson, éditeur- Paris

Durée du mandat :
13 juin 1924 au 13 juin 1931

personnages119.jpg

286 Paul Doumer
Président de la République
assassiné le 6 mai 1932

Studio G.L.Manuel Frères
A.N Paris

Durée du mandat :
13 juin 1931 au 07 mai 1932

personnages111.jpg

Albert Lebrun- Président de la République française
10 mai 1932

Braun & Cie- Dornach

Durée du mandat :
10 mai 1932 au 11 juillet 1940

img/b1.gif Page précédente

img/b2.gif
Haut page

Page suivante Page suivante

fleche_droite_002  Ce site vous a plu ?... Alors n'hésitez pas, ajoutez *Ma collection de cartes postales* dans vos favoris.

Plan du site


         Mise en page © 2008 Elephorm et Alsacréations - © 2007, C6 Software, Inc. - © 2008-2020, japy-collection

         Les informations sont communiquées, mises à jours et corrigées par l'administrateur du site lui-même. Ne pouvant garantir l'exhaustivité ni l'exactitude de tout le contenu, il ne peut en aucun cas être responsable des conséquences directes ou indirectes liées à leur publication ainsi qu'à leurs utilisations. Merci toutefois de lui signaler toute erreur ou toute omission importante.
         Toute personne, morale ou physique, figurant ou citée sur une page de ce site, peut exercer ses droits d'accès, de modification, de rectification ou de suppression des informations la concernant en me contactant par email.
         Ce site, d'accès totalement libre et gratuit, ne bénéficie d'aucune subvention.